О правах кредиторов, вкладчиков при банкротстве кредитных организаций

15.04.2016


В последние годы Центральный Банк РФ проводит агрессивную политику по «зачистке» сектора кредитных организаций. При этом страдают не только сами банки и их работники, но и кредиторы, сумма которых не обеспечена защитой Агентства по Страхованию Вкладов.

В связи с этим, чрезвычайно остро встал вопрос по защите прав таких кредиторов не только в процессе, связанных с банкротством банка, при котором, по сути, происходит продажа его активов за копейки, но и на этапе принятия решения ЦБ РФ по отзыву лицензии кредитной организации, или на этапе принятия решения ЦБ РФ по санации банка.

На текущий момент, кредиторы банков могут только, по сути, предъявить свои требования в процедуре конкурсного производства, что лишает их возможности вернуть доминирующую часть своих вкладов. Судебная система должна защищать права кредиторов так, чтобы они могли обоснованно высказывать и защищать свои права на этапе начальных проблем у банка, или работы временной администрации, или на этапе выбора банка-санатора.

Поскольку члены Московской Городской Арбитражной и Налоговой Коллегии Адвокатов «Люди Дела» в последние годы активно защищают интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, а также сотрудников самих банков и имея ряд судебных решений, в которых были попраны права кредиторов (вкладчиков), адвокатами Коллеги Адвокатов «Люди Дела» подготовлено несколько жалоб на не конституционность некоторых норм Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Поскольку, проверка на конституционность Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» представляет огромный общественный интерес и публичную значимость, ВСЕХ заинтересованных лиц предоставить свои соображения по этому вопросу или скорректировать наши обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее показать все »