Сдача экзаменов на водительские права будет усложнена 

29.10.2015

Руководитель МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД, пишут СМИ. Документ уже направлен на регистрацию в Минюст.

Согласно новому регламенту, при сдаче теоретического экзамена после каждой допущенной ошибки в ответе на вопрос придется отвечать на пять дополнительных вопросов по той же теме. 

При сдаче вождения на площадке экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять, а список возможных тестов, которые могут достаться будущим водителям, расширен с 10 до 17. В частности, появятся такие упражнения, как «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

При вождении в городе экзаменуемый получит 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения (грубое, среднее или мелкое); при 5 набранных баллах экзамен будет провален. 

Новым регламентом также устанавливается четкое время на проведение всех процедур в ГИБДД. Так, с момента подачи заявления гражданином до получения прав категорий B, C, D и Е должно пройти не более 3 часов 10 минут.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Аржанников Алексей (Юрист, Холдинг «Люди Дела»):

- За последние годы государство существенно усложнило процедуру сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Считаю, что существующий ныне порядок получения водительских прав является сбалансированным и достаточно жёстким, ещё более усложнять его неразумно.
При этом не понятна цель усложнения процедуры сдачи экзаменов. Обеспечить безопасность на дорогах? – вряд ли. Ведь существует статистика, которая говорит о том, что подавляющее большинство ДТП и происшествий на дорогах случается по вине «опытных» водителей, имеющих стаж вождения 2 и более лет. Новички за рулём если и попадают в ДТП, то в несущественные (на парковке, при перестроении «шерканулись», резко затормозил и получил удар в заднюю часть авто). Тем более всем известно, что нормы ПДД («теорию») новички знают значительно лучше водителей со стажем.
Считаю, что если государство преследует цель повысить безопасность вождения и уменьшить количество ДТП и нарушителей на дорогах, ему нужно проводить больше мероприятий по выявлению нарушителей ПДД (больше экипажей ГИБДД на дорогах, больше проверок на состояние опьянения, больше камер видеофиксации нарушений), а не усложнять жизнь желающим получить жизненные удобства и свободу в передвижении.
Существует мнение, что государство проводит негласную политику уменьшения количества автовладельцев (дескать тому доказательствами является и повышение стоимости страхования, и усложнение экзаменов, и ужесточение наказания за нарушения в области ПДД). Я не являюсь сторонником данной теории (данного мнения), но отмечу, что ужесточение сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения хоть и не существенно, но снизит динамику роста автовладельцев.
Также ещё большее ужесточение порядка сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения будет способствовать увеличению коррупции в этой области и увеличению количества «купленных» водительских удостоверений, что точно отрицательно скажется на дорожной ситуации в стране.

Андрей Гэу, Сейчас.ру


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее показать все »