Эксперимент: юристы проверили нейросеть ChatGPT на сообразительность

14.03.2023

Нейросети для каждодневного использования

«Эти нейросети улучшат вашу жизнь», «Они сделают из тебя суперчеловека!» – восхищаются блогеры в соцсетях и тут же учат зарабатывать на нейронках.

Из их обзоров вы узнаете, что Gnod спросит о ваших интересах в музыке, кино, литературе, изобразительном искусстве и выдаст рекомендации. А переводчик от «Яндекса» озвучит на русском англоязычные ролики.


Нейросеть

Copy AI подготовит текст для социальных сетей, а автопостинг в них возьмет на себя Repurpose. Jenni AI, Notion AI, Writesonic – все это творческие помощники в написании текстов.

Работаете с фотографиями – Dalle-2 нарисует для вас что угодно на готовом изображении. Сервис Nvidia избавит от морщин и случайных людей на фото. Bigjpg и Remini улучшат качество фотографий, а ClipDrop добавит на них красивый свет.

«И ты только посмотри! Эта нейронка создает сайты лучше тебя. И меня», – хвалит один из блогеров Midjourney. Нейросеть придумывает изображения, используя подсказки пользователя. Так что если нужны дизайн-идеи, и не только для веб-сайта, – вам к Midjourney.

Нейросеть может оставить водяные знаки на изображениях после их обработки – их уберет WatermarkRemover.io.

Beautiful AI сделает презентацию, а Murf AI ее озвучит. «Диктор» от Mail.ru создаст новость с виртуальным ведущим, который зачитает ваш текст, или ролик в формате слайд-шоу. Make-A-Video соберет видео на основе текстовых подсказок, а Vrew добавит субтитры к нему.

Runway уберет из ролика ненужное и добавит нужное. Вот смотрите: готовите вы деловое видеообращение в домашних условиях, но тут в кадр влез нереспектабельный кот Рыжик и испортил кульминацию тщательно продуманной речи своим неуместным поведением. Нет времени на перезапись – нейросеть заменит живого кота декоративным или чем-то более подходящим.

Нейросетевые шумоподавители устранят плач ребенка и завывание дрели соседа в режиме реального времени, пока вы участвуете в вебинаре или онлайн-конференции.

Looka придумает логотип, а Namelix еще и название бренда сочинит.

Наконец, ChatGPT. «Решит любую задачу», – обещают блогеры. Microsoft заверила, что в марте обновленный ChatGPT сможет перевести текст в картинку, видео и музыку.

«АГ» попросила экспертов проверить, как эта нейросетка справляется с юридическими задачами. Справилась, но местами на троечку.
Задали ChatGPT вопросы на засыпку

Елизавета Мелитанян, юрист Правового бюро «Омега»:

Сегодня все говорят о ChatGPT – талантливой нейросети, способной ответить на любой вопрос. Как думаете, сможет ли диалог с ChatGPT заменить консультацию юриста? Давайте поэкспериментируем.

Начнем с «гражданских» вопросов.

О сохранении грин-карты после расторжения брака

– Сохраню ли я грин-карту в случае развода с американским гражданином?

– Да, – ответил ChatGPT. – Но нужно заполнить документы. Нейросеть посоветовала обратиться в миграционную службу.

Этот ответ можно считать верным в том случае, когда брак длился более двух лет. Если же прошло меньше времени и супруги не успели оформить Form I-751, Petition to Remove the Conditions on Residence, значит, они не прошли испытательный срок и их брак является недобросовестным.

То есть если у супруги нет постоянного вида на жительства, она может потерять грин-карту. Чтобы ее сохранить, надо оформить петицию I-751, доказать добросовестность брака и объяснить причину его расторжения. Если супруга будет недостаточно убедительной, грин-карты она лишится.

Итак, ответ на первый вопрос может ввести человека в заблуждение.

О регистрации ребенка в жилом помещении

– Как оформить ребенка в квартире в США сразу после его рождения?

– Вместе со свидетельством о рождении ребенка необходимо представить доказательства его проживания в квартире.

Но я спрашивала о новорожденном ребенке. В США необязательно регистрировать малыша по месту жительства сразу после рождения. Потому нейросеть не смогла ответить на этот вопрос.

– Как оформить ребенка в квартире в России сразу после его рождения?

– Необходимо подать свидетельство о рождении ребенка и другие документы в загс.

Это неверный ответ. Обратиться с документами нужно не в загс, а в МВД или МФЦ. Подать их можно и онлайн – читайте об этом в статье «3 удобства для пользователей портала госуслуг». Мы видим, что с российским законодательством нейросеть знакома плохо.

О мошенниках

– Как вернуть деньги, переданные мошенникам?

ChatGPT посоветовал обратиться в банк. А в США – еще и в полицию или агентство по защите прав потребителей. Ответ можно считать исчерпывающим, так как законодательство этот вопрос не регулирует.

Я задала ChatGPT и «профессиональные» вопросы.

Об инвестиционных договорах и индоссаменте

– Каким должно быть содержание инвестиционного договора при создании аудиовизуального произведения в России?

Нейросеть перечислила некоторые пункты в сжатой форме, урывками.

– Каким должно быть содержание инвестиционного договора при создании аудиовизуального произведения в США?

Нейросеть дала похожий, неполный ответ.

– Каков порядок отмены препоручительного индоссамента?

Нейросеть проанализировала российское и американское законодательство и выдала ответ. Его можно считать сносным, если вопрос задал человек, которым движет любопытство. Но если нужно применить полученную информацию на практике, прежде желательно обратиться к квалифицированному специалисту.

Вывод. ChatGPT точно поможет найти ответы на бытовые вопросы, которые не требуют специальных знаний. В остальных случаях нейросеть советует обратиться к специалисту или в уполномоченные органы. И это правильно.

ChatGPT не очень хорошо ориентируется в законодательстве, по крайней мере в российском. Ответ нейросеть может дать сжатый или некорректный. Причем чем уже область заданного вопроса, тем хуже ответ.

Потому, если вы проконсультировались с ChatGPT и полученная информация показалась вам верной и исчерпывающей, все же обратитесь к профессионалу. Пока нейросеть не готова заменить юристов.

О регистрации товарного знака и санатории в Кисловодске

Марианна Урбах, адвокат МГАиН Коллегии адвокатов «Люди дела»:

Я специализируюсь на защите интеллектуальной собственности, поэтому задала нейросети такие вопросы:


Впечатлила скорость, с которой работает сервис, – на генерацию ответа уходило не более 30 секунд. Ответы ChatGPT дал верные, они соответствовали законодательству РФ за исключением небольших неточностей. Однако при постановке более детальных вопросов сервис выдавал общие сведения и рекомендовал обратиться за консультацией к специалисту.

Стало любопытно, как ChatGPT справится с вопросом на отвлеченную тему. Я попросила порекомендовать хороший санаторий в Кисловодске. Сервис сообщил, что не может дать рекомендации. Но готов предоставить общую информацию о санаториях в этом городе, чтобы помочь мне принять взвешенное решение.

Вывод. Сможет ли диалог с ChatGPT заменить консультацию адвоката? У нейросети огромный потенциал для развития в области правового консультирования. Она быстро подбирает нужную информацию и структурирует ее.

Однако пока ChatGPT не может быть профессиональным советником по правовым вопросам, о чем сам и сообщает. К тому же, в отличие от независимого адвоката, сервис принадлежит частной компании, которая способна задавать нужную траекторию для генерации ответов.

Ну и вишенка на торте: адвокат не отступится от правила о соблюдении адвокатской тайны – все, что вы ему скажете, он сохранит в секрете. А ChatGPT такими обязательствами не связан. Более того, в случае взлома сервиса данные об обращении человека по юридическому вопросу, как и его персональные данные, могут быть украдены и распространены.

Сравнили ответы юриста и ChatGPT. И рассказали о создании своей технологии искусственного интеллекта

Ильдар Мухаметзянов, адвокат, основатель Advostar.online:

Я большой поклонник технологий искусственного интеллекта (ИИ). Убежден, что за ними будущее, пусть и не во всех сферах. ChatGPT – отличный помощник для написания текстов. Но если говорить о юридических консультациях, пока мы не можем доверять ему на 100%. Сейчас продемонстрирую.

Я попросил одного из юристов нашего сервиса Advostar.online проконсультировать доверителя, обратившегося за помощью через telegram-чат. Затем задал те же вопросы нейросети ChatGPT.

 
Ответы юриста на вопросы доверителя

1. Кому после развода достанется взятая в ипотеку квартира?

При разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если иное они не предусмотрели в договоре. Однако суд вправе отступить от этого правила в интересах несовершеннолетних детей и в исключительных случаях в интересах одного из супругов.

 Например, когда другой супруг не получал доходы по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества. Об этом говорится в ст. 39 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ).

На практике некоторые положения ст. 39 СК РФ не всегда работают корректно. Порой суды присуждают половину общего имущества супругам, даже если они страдают наркотической зависимостью и не вносили вклад в семейный бюджет.

Что касается ипотечной квартиры, нужно помнить, что совместно нажитым будет считаться не только имущество, но и долг. Общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присужденным долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Но здесь есть нюансы. Часть квартиры, которая куплена на личные средства одного из супругов, принадлежит ему. А ее оставшаяся часть – обоим супругам в равных долях.

При этом обязательства по невыплаченному ипотечному кредиту будут равными, хотя доли квартиры разные.

К тому же покупку квартиры за счет личных средств нужно еще доказать. Например, можно представить документы, подтверждающие, что один из супругов продал свой автомобиль, а потом перечислил полученные деньги продавцу квартиры.

К доводу о том, что жилье приобретено на личные накопления из-под подушки, суд может отнестись критично.

2. Что будет после развода, если ипотечный кредит оформлен на одного супруга, но в выплатах принимал участие и второй?

Когда кредит супруги взяли после регистрации брака, квартира делится поровну. Но только если суд не установит другие обстоятельства, например использование для покупки жилья средств маткапитала.

Если ипотечный кредит оформлен до брака на одного из супругов, но второй вносил платежи после свадьбы, то он имеет право на сумму, равную половине платежей по кредиту за период брака. На квартиру он не может претендовать.


Ответы от GhatGPT на вопросы доверителя
Ответы искуств. интеллекта (1)

Ответ иск. интел. (2)


Вывод. Как мы видим, ChatGPT не ввел доверителя в заблуждение. Но в ответе нейросети дана лишь общая информация без ссылок на законы и учета многолетней судебной практики, которую использует каждый юрист. Подобный ответ можно получить, набрав тот же вопрос в поисковике. Полноценной юридической консультацией такую справку назвать нельзя. Причем нейросеть сама напоминает о необходимости обратиться к специалисту.

Выработка правовой позиции – это творческий процесс, который обычно требует нестандартного подхода, основанного на законе и судебной практике. Пример выше показывает, что нейросеть может быть помощником юриста, но в ближайшем будущем точно не заменит человека.

Наш искусственный интеллект

Мы приступили к созданию ИИ в рамках проекта Advostar.online. Он будет давать гражданам юридические рекомендации по простым вопросам.

Сейчас мы собираем ответы юристов на вопросы, поступающие к нам в telegram-чат и на сайт. Специалисты из разных городов, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, помогают формировать базу ответов с учетом судебной практики в каждом регионе страны.

Как только мы наберем достаточное количество «живых» ответов, приступим к обучению ИИ. В будущем он сможет создавать заявления, жалобы, иски и т.д. Так мы планируем оперативнее помогать доверителям и избавить наших юристов от рутины, чтобы у них было больше времени на юридическое творчество.

Ольга Оноприенко


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее показать все »